3.66K links

Для связи: @velo_daily
Download Telegram
Немецкому производителю велосипедов Canyon пришлось оправдываться за сломанный руль на велосипеде Матье ван дер Пула на состоявшейся накануне велогонке «Ле-Самен». Ситуация оказалось столь неприятной, что компания предложила командам и любителям велоспорта временно отказаться от использования их велосипеда модели Aeroad CF SLX и CFR с рулями CP0018 и CP0015.

«К счастью, Матье не упал. В настоящее время мы заняты выяснением обстоятельств инцидента. Мы хотим убедиться, что ничто не может случиться с гонщиками во время использования наших велосипедов», — сказал основатель Canyon Bicycles Роман Арнольд.

Команда Alpecin — Fenix, за которую выступает Матье ван дер Пул, объявила, что временно пересядет на другие модели Canyon.
Райан Гиббонс 3 марта завоевал титул континентального чемпиона Африки в гонке с раздельным стартом: 42 километра южноафриканский велогонщик проехал за 56 минут и 11 секунд.

Соотечественник Гиббонса Кент Майн показал второе время, но оно было на 1 минуту и 41 секунду хуже времени победителя. Бронзовая награда досталась гонщику из Руанды Мойсе Мугише, которому на преодоление дистанции понадобилось на 3 минуты и 16 секунд больше времени, чем 26-летнему представителю UAE-Team Emirates.

В пятёрку лучших по итогам «разделки» попали представители Алжира и Эфиопии — Хамза Мансури и Цгабу Грмай, уступившие Гиббонсу 3 минуты и 22 и 47 секунд секунд соответственно.

Отметим, Райан Гиббонс впервые стал континентальным чемпионом Африки в гонке с раздельным стартом.

2 марта состоялись TTT: лучшей стала команда Южной Африке, за которую помимо Гиббонса вышли Кент Майн, Густав Бассон и Джейсон Остхуйзен. Их время — 55:55. Серебро досталось сборной Руанды (58:00), а бронза — Алжира (58:04).
Сегодня у нас Страде Бьянке. Фаворитов, как всегда, много. Будет и Матье, будет и Ваут, будет и Фульсанг, будет и Алафилипп.
Сегодня, 6 марта, в Италии в пятнадцатый раз в истории состоится престижная однодневная велогонка «Страде Бьянке» (Strade Bianche). В прошлом году победа досталась Вауту ван Арту. Сможет ли бельгиец выстоять и вновь победить? Задача будет очень сложной, ведь на на старт выйдет очень много сильных гонщиков.

Очень боевой состав выставила Deceuninck — Quick-Step. Но и другие команды не лыком шиты. Представляем вашему вниманию старт-лист на велогонку «Страде Бьянке — 2021».

Жюлиан Алафилипп сказал, что сделает всё, чтобы победить на Страде Бьянке. Квики выставили очень сильный состав. Но ведь есть ещё Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт. А ещё - Квято...
Шанталь Блак стала победительницей женской велогонки «Страде Бьянке» (Strade Bianche Donne): в Сиене, сегодня, 6 марта. 31-летняя велогонщица из команды SD Worx с небольшим отрывом пересекла финишную черту 136-километровой дистанции. Женская гонка состоялась всего в седьмой раз и для Блак этапа победа важна и тем, что голландская спортсменка хочет завершить карьеру в этом сезоне.

Рассказали о победе Матье на «Страде Бьянке». Капитан Alpecin — Fenix стал вторым специалистом из мира велокросса, кому покорилась знаменитая однодневная итальянская велогонка: в прошлом году победа досталась его извечному сопернику Вауту ван Арту, а сегодня, 6 марта, летучий голландец сражался на узких улочках Сиены с действующим чемпионом мира по велоспорту Жюлианом Алафилиппом из Deceuninck — Quick-Step.

Ну и фоток закинули немного. И хайлайты гонки тоже имюется.

Российская велосипедистка Алёна Иванченко стала победительницей женской велогонки Grand Prix Gündoğmuş, состоявшейся сегодня, 7 марта, в Турции.

Дистанцию в 68,7 километра 17-летняя спортсменка преодолела за 2 часа 15 минут и 50 секунд, и обыграла куда более опытную Ольгу Забелинскую из Узбекистана — та уступила 7 секунд.

Третьей финишную черту — спустя 19 секунд после победительницы — пересекла Мария Новолодская. Следом финишировали ещё три россиянки — Юлия Галимуллина, Анна Байдак и Дарья Малкова, уступившие от 41 секунды до 2 минут и 18 секунд.
Второй этап Париж-Ниццы стартовал.
Кес Бол одержал победу на втором этапе велогонки Париж-Ницца, опередив на финише Мадса Педерсена, Майкла Мэттьюса и Бриана Кокара.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последний километр второго этапа велогонки Париж-Ницца.
Хорошие новости о Петере Сагане: капитан "Боры" выйдет на старт велогонки Тиррено-Адриатико. Петер излечился от Covid-19.
Есть ещё одна хорошая новость: гонка Amstel Gold Race в этом году состоится, но 18 апреля спортсмены и спортсменки будут выступать без зрителей.